Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
oprėschten aufrüsten (D) – armer (F)
Stammformen oprėschtenrėscht opopgerėscht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrėschten op
durėschts op
hien/si,hatt/etrėscht op
mirrėschten op
dirrėscht op
sirėschten op
Perfekt
echhunnopgerėscht
duhuesopgerėscht
hien/si,hatt/ethuetopgerėscht
mirhunnopgerėscht
dirhuttopgerėscht
sihunnopgerėscht
Plusquamperfekt
echhatopgerėscht
duhasopgerėscht
hien/si,hatt/ethatopgerėscht
mirhatenopgerėscht
dirhatopgerėscht
sihatenopgerėscht
Futur I
echwäert oprėschten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgerėscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoprėschten
dugéifsoprėschten
hien/si,hatt/etgéifoprėschten
mirgéifenoprėschten
dirgéiftoprėschten
sigéifenoprėschten
Konjunktiv II Perfekt
echhättopgerėscht
duhässopgerėscht
hien/si,hatt/ethättopgerėscht
mirhättenopgerėscht
dirhättopgerėscht
sihättenopgerėscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrėscht op!
Pluralrėscht op!
opgerėscht
oprėschten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgerėscht
dugëssopgerėscht
hie/si,hatt/etgëttopgerėscht
mirginnopgerėscht
dirgittopgerėscht
siginnopgerėscht
Perfekt
echsinnopgerėscht ginn
dubassopgerėscht ginn
hien/si,hatt/etassopgerėscht ginn
mirsinnopgerėscht ginn
dirsiddopgerėscht ginn
sisinnopgerėscht ginn
Plusquamperfekt
echwaropgerėscht ginn
duwaarsopgerėscht ginn
hien/si,hatt/etwaropgerėscht ginn
mirwarenopgerėscht ginn
dirwaartopgerėscht ginn
siwarenopgerėscht ginn
Futur I
echwäert opgerėscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgerėscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif opgerėscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif opgerėscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgerėscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ėmrėschtenofrėschtenrėschtenverrėschten
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles