Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verrėschten verrüsten (D)
Stammformen verrėschtenverrėschtverrėscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverrėschten
duverrėschts
hien/si,hatt/etverrėscht
mirverrėschten
dirverrėscht
siverrėschten
Perfekt
echhuverrėscht
duhuesverrėscht
hien/si,hatt/ethuetverrėscht
mirhuverrėscht
dirhuttverrėscht
sihuverrėscht
Plusquamperfekt
echhatverrėscht
duhasverrėscht
hien/si,hatt/ethatverrėscht
mirhateverrėscht
dirhatverrėscht
sihateverrėscht
Futur I
echwäert verrėschten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verrėscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverrėschten
dugéifsverrėschten
hien/si,hatt/etgéifverrėschten
mirgéifeverrėschten
dirgéiftverrėschten
sigéifeverrėschten
Konjunktiv II Perfekt
echhättverrėscht
duhässverrėscht
hien/si,hatt/ethättverrėscht
mirhätteverrėscht
dirhättverrėscht
sihätteverrėscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverrėscht!
Pluralverrėscht!
verrėscht
verrėschten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverrėscht
dugëssverrėscht
hie/si,hatt/etgëttverrėscht
mirgiverrėscht
dirgittverrėscht
sigiverrėscht
Perfekt
echsiverrėscht ginn
dubassverrėscht ginn
hien/si,hatt/etassverrėscht ginn
mirsiverrėscht ginn
dirsiddverrėscht ginn
sisiverrėscht ginn
Plusquamperfekt
echwarverrėscht ginn
duwaarsverrėscht ginn
hien/si,hatt/etwarverrėscht ginn
mirwareverrėscht ginn
dirwaartverrėscht ginn
siwareverrėscht ginn
Futur I
echwäert verrėscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verrėscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verrėscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verrėscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verrėscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ėmrėschtenofrėschtenoprėschtenrėschten
Bemerkungen (intern)
bedeutung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles