Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verrėscht-en verrüsten (D)
Stammformen verrėscht-enverrėsch-tverrėsch-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverrėscht-en
duverrėscht-s
hien/si,hatt/etverrėsch-t
mirverrėscht-en
dirverrėsch-t
siverrėscht-en
Perfekt
echhuverrėsch-t
duhuesverrėsch-t
hien/si,hatt/ethuetverrėsch-t
mirhuverrėsch-t
dirhuttverrėsch-t
sihuverrėsch-t
Plusquamperfekt
echhatverrėsch-t
duhasverrėsch-t
hien/si,hatt/ethatverrėsch-t
mirhateverrėsch-t
dirhatverrėsch-t
sihateverrėsch-t
Futur I
echwäert verrėscht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verrėsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverrėscht-en
dugéifsverrėscht-en
hien/si,hatt/etgéifverrėscht-en
mirgéifeverrėscht-en
dirgéiftverrėscht-en
sigéifeverrėscht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättverrėsch-t
duhässverrėsch-t
hien/si,hatt/ethättverrėsch-t
mirhätteverrėsch-t
dirhättverrėsch-t
sihätteverrėsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverrėscht!
Pluralverrėsch-t!
verrėsch-t
verrėscht-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverrėsch-t
dugëssverrėsch-t
hie/si,hatt/etgëttverrėsch-t
mirgiverrėsch-t
dirgittverrėsch-t
sigiverrėsch-t
Perfekt
echsiverrėsch-t ginn
dubassverrėsch-t ginn
hien/si,hatt/etassverrėsch-t ginn
mirsiverrėsch-t ginn
dirsiddverrėsch-t ginn
sisiverrėsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverrėsch-t ginn
duwaarsverrėsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarverrėsch-t ginn
mirwareverrėsch-t ginn
dirwaartverrėsch-t ginn
siwareverrėsch-t ginn
Futur I
echwäert verrėsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verrėsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verrėsch-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verrėsch-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verrėsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ėmrėscht-enofrėscht-enoprėscht-enrėscht-en
Bemerkungen (intern)
bedeutung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles