Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausrėselen ausschütteln (D) – secouer (F)
Stammformen ausrėselenrėselt ausausgerėselt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrėselen aus
durėsels aus
hien/si,hatt/etrėselt aus
mirrėselen aus
dirrėselt aus
sirėselen aus
Perfekt
echhunnausgerėselt
duhuesausgerėselt
hien/si,hatt/ethuetausgerėselt
mirhunnausgerėselt
dirhuttausgerėselt
sihunnausgerėselt
Plusquamperfekt
echhatausgerėselt
duhasausgerėselt
hien/si,hatt/ethatausgerėselt
mirhatenausgerėselt
dirhatausgerėselt
sihatenausgerėselt
Futur I
echwäert ausrėselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgerėselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausrėselen
dugéifsausrėselen
hien/si,hatt/etgéifausrėselen
mirgéifenausrėselen
dirgéiftausrėselen
sigéifenausrėselen
Konjunktiv II Perfekt
echhättausgerėselt
duhässausgerėselt
hien/si,hatt/ethättausgerėselt
mirhättenausgerėselt
dirhättausgerėselt
sihättenausgerėselt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrėsel aus!
Pluralrėselt aus!
ausgerėselt
ausrėselen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgerėselt
dugëssausgerėselt
hie/si,hatt/etgëttausgerėselt
mirginnausgerėselt
dirgittausgerėselt
siginnausgerėselt
Perfekt
echsinnausgerėselt ginn
dubassausgerėselt ginn
hien/si,hatt/etassausgerėselt ginn
mirsinnausgerėselt ginn
dirsiddausgerėselt ginn
sisinnausgerėselt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgerėselt ginn
duwaarsausgerėselt ginn
hien/si,hatt/etwarausgerėselt ginn
mirwarenausgerėselt ginn
dirwaartausgerėselt ginn
siwarenausgerėselt ginn
Futur I
echwäert ausgerėselt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgerėselt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ausgerėselt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ausgerėselt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgerėselt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
duerchrėselenofrėselenoprėselenrėselen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles