Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausrėsel-en ausschütteln (D) – secouer (F)
Stammformen ausrėsel-enrėsel-t ausausge-rėsel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrėsel-en aus
durėsel-s aus
hien/si,hatt/etrėsel-t aus
mirrėsel-en aus
dirrėsel-t aus
sirėsel-en aus
Perfekt
echhunnausge-rėsel-t
duhuesausge-rėsel-t
hien/si,hatt/ethuetausge-rėsel-t
mirhunnausge-rėsel-t
dirhuttausge-rėsel-t
sihunnausge-rėsel-t
Plusquamperfekt
echhatausge-rėsel-t
duhasausge-rėsel-t
hien/si,hatt/ethatausge-rėsel-t
mirhatenausge-rėsel-t
dirhatausge-rėsel-t
sihatenausge-rėsel-t
Futur I
echwäert ausrėsel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-rėsel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausrėsel-en
dugéifsausrėsel-en
hien/si,hatt/etgéifausrėsel-en
mirgéifenausrėsel-en
dirgéiftausrėsel-en
sigéifenausrėsel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättausge-rėsel-t
duhässausge-rėsel-t
hien/si,hatt/ethättausge-rėsel-t
mirhättenausge-rėsel-t
dirhättausge-rėsel-t
sihättenausge-rėsel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrėsel aus!
Pluralrėsel-t aus!
ausge-rėsel-t
ausrėsel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-rėsel-t
dugëssausge-rėsel-t
hie/si,hatt/etgëttausge-rėsel-t
mirginnausge-rėsel-t
dirgittausge-rėsel-t
siginnausge-rėsel-t
Perfekt
echsinnausge-rėsel-t ginn
dubassausge-rėsel-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-rėsel-t ginn
mirsinnausge-rėsel-t ginn
dirsiddausge-rėsel-t ginn
sisinnausge-rėsel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-rėsel-t ginn
duwaarsausge-rėsel-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-rėsel-t ginn
mirwarenausge-rėsel-t ginn
dirwaartausge-rėsel-t ginn
siwarenausge-rėsel-t ginn
Futur I
echwäert ausge-rėsel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-rėsel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ausge-rėsel-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ausge-rėsel-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-rėsel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
duerchrėsel-enofrėsel-enoprėsel-enrėsel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles