Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
duerchrėselen durchschütteln (D)secouer (F)
Stammformen duerchrėselenrėselt duerchduerchgerėselt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (duerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrėselen duerch
durėsels duerch
hien/si,hatt/etrėselt duerch
mirrėselen duerch
dirrėselt duerch
sirėselen duerch
Perfekt
echhunnduerchgerėselt
duhuesduerchgerėselt
hien/si,hatt/ethuetduerchgerėselt
mirhunnduerchgerėselt
dirhuttduerchgerėselt
sihunnduerchgerėselt
Plusquamperfekt
echhatduerchgerėselt
duhasduerchgerėselt
hien/si,hatt/ethatduerchgerėselt
mirhatenduerchgerėselt
dirhatduerchgerėselt
sihatenduerchgerėselt
Futur I
echwäert duerchrėselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchgerėselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchrėselen
dugéifsduerchrėselen
hien/si,hatt/etgéifduerchrėselen
mirgéifenduerchrėselen
dirgéiftduerchrėselen
sigéifenduerchrėselen
Konjunktiv II Perfekt
echhättduerchgerėselt
duhässduerchgerėselt
hien/si,hatt/ethättduerchgerėselt
mirhättenduerchgerėselt
dirhättduerchgerėselt
sihättenduerchgerėselt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrėsel duerch!
Pluralrėselt duerch!
duerchgerėselt
duerchrėselen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnduerchgerėselt
dugëssduerchgerėselt
hie/si,hatt/etgëttduerchgerėselt
mirginnduerchgerėselt
dirgittduerchgerėselt
siginnduerchgerėselt
Perfekt
echsinnduerchgerėselt ginn
dubassduerchgerėselt ginn
hien/si,hatt/etassduerchgerėselt ginn
mirsinnduerchgerėselt ginn
dirsiddduerchgerėselt ginn
sisinnduerchgerėselt ginn
Plusquamperfekt
echwarduerchgerėselt ginn
duwaarsduerchgerėselt ginn
hien/si,hatt/etwarduerchgerėselt ginn
mirwarenduerchgerėselt ginn
dirwaartduerchgerėselt ginn
siwarenduerchgerėselt ginn
Futur I
echwäert duerchgerėselt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchgerėselt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif duerchgerėselt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif duerchgerėselt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier duerchgerėselt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausrėselenofrėselenoprėselenrėselen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles