Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
oprėselen aufschütteln (D) – secouer (F)
Stammformen oprėselenrėselt opopgerėselt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrėselen op
durėsels op
hien/si,hatt/etrėselt op
mirrėselen op
dirrėselt op
sirėselen op
Perfekt
echhunnopgerėselt
duhuesopgerėselt
hien/si,hatt/ethuetopgerėselt
mirhunnopgerėselt
dirhuttopgerėselt
sihunnopgerėselt
Plusquamperfekt
echhatopgerėselt
duhasopgerėselt
hien/si,hatt/ethatopgerėselt
mirhatenopgerėselt
dirhatopgerėselt
sihatenopgerėselt
Futur I
echwäert oprėselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgerėselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoprėselen
dugéifsoprėselen
hien/si,hatt/etgéifoprėselen
mirgéifenoprėselen
dirgéiftoprėselen
sigéifenoprėselen
Konjunktiv II Perfekt
echhättopgerėselt
duhässopgerėselt
hien/si,hatt/ethättopgerėselt
mirhättenopgerėselt
dirhättopgerėselt
sihättenopgerėselt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrėsel op!
Pluralrėselt op!
opgerėselt
oprėselen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgerėselt
dugëssopgerėselt
hie/si,hatt/etgëttopgerėselt
mirginnopgerėselt
dirgittopgerėselt
siginnopgerėselt
Perfekt
echsinnopgerėselt ginn
dubassopgerėselt ginn
hien/si,hatt/etassopgerėselt ginn
mirsinnopgerėselt ginn
dirsiddopgerėselt ginn
sisinnopgerėselt ginn
Plusquamperfekt
echwaropgerėselt ginn
duwaarsopgerėselt ginn
hien/si,hatt/etwaropgerėselt ginn
mirwarenopgerėselt ginn
dirwaartopgerėselt ginn
siwarenopgerėselt ginn
Futur I
echwäert opgerėselt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgerėselt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif opgerėselt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif opgerėselt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgerėselt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausrėselenduerchrėselenofrėselenrėselen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles