Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
oprėsel-en aufschütteln (D) – secouer (F)
Stammformen oprėsel-enrėsel-t opopge-rėsel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrėsel-en op
durėsel-s op
hien/si,hatt/etrėsel-t op
mirrėsel-en op
dirrėsel-t op
sirėsel-en op
Perfekt
echhunnopge-rėsel-t
duhuesopge-rėsel-t
hien/si,hatt/ethuetopge-rėsel-t
mirhunnopge-rėsel-t
dirhuttopge-rėsel-t
sihunnopge-rėsel-t
Plusquamperfekt
echhatopge-rėsel-t
duhasopge-rėsel-t
hien/si,hatt/ethatopge-rėsel-t
mirhatenopge-rėsel-t
dirhatopge-rėsel-t
sihatenopge-rėsel-t
Futur I
echwäert oprėsel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-rėsel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoprėsel-en
dugéifsoprėsel-en
hien/si,hatt/etgéifoprėsel-en
mirgéifenoprėsel-en
dirgéiftoprėsel-en
sigéifenoprėsel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättopge-rėsel-t
duhässopge-rėsel-t
hien/si,hatt/ethättopge-rėsel-t
mirhättenopge-rėsel-t
dirhättopge-rėsel-t
sihättenopge-rėsel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrėsel op!
Pluralrėsel-t op!
opge-rėsel-t
oprėsel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-rėsel-t
dugëssopge-rėsel-t
hie/si,hatt/etgëttopge-rėsel-t
mirginnopge-rėsel-t
dirgittopge-rėsel-t
siginnopge-rėsel-t
Perfekt
echsinnopge-rėsel-t ginn
dubassopge-rėsel-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-rėsel-t ginn
mirsinnopge-rėsel-t ginn
dirsiddopge-rėsel-t ginn
sisinnopge-rėsel-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-rėsel-t ginn
duwaarsopge-rėsel-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-rėsel-t ginn
mirwarenopge-rėsel-t ginn
dirwaartopge-rėsel-t ginn
siwarenopge-rėsel-t ginn
Futur I
echwäert opge-rėsel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-rėsel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif opge-rėsel-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif opge-rėsel-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-rėsel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausrėsel-enduerchrėsel-enofrėsel-enrėsel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles