Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
reservéieren reservieren (D) – réserver (F)
Stammformen reservéierenreservéiertreservéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (re-) • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echreservéieren
dureservéiers
hien/si,hatt/etreservéiert
mirreservéieren
dirreservéiert
sireservéieren
Perfekt
echhureservéiert
duhuesreservéiert
hien/si,hatt/ethuetreservéiert
mirhureservéiert
dirhuttreservéiert
sihureservéiert
Plusquamperfekt
echhatreservéiert
duhasreservéiert
hien/si,hatt/ethatreservéiert
mirhatereservéiert
dirhatreservéiert
sihatereservéiert
Futur I
echwäert reservéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert reservéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifreservéieren
dugéifsreservéieren
hien/si,hatt/etgéifreservéieren
mirgéifereservéieren
dirgéiftreservéieren
sigéifereservéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättreservéiert
duhässreservéiert
hien/si,hatt/ethättreservéiert
mirhättereservéiert
dirhättreservéiert
sihättereservéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularreservéier!
Pluralreservéiert!
reservéiert
reservéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgireservéiert
dugëssreservéiert
hie/si,hatt/etgëttreservéiert
mirgireservéiert
dirgittreservéiert
sigireservéiert
Perfekt
echsireservéiert ginn
dubassreservéiert ginn
hien/si,hatt/etassreservéiert ginn
mirsireservéiert ginn
dirsiddreservéiert ginn
sisireservéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarreservéiert ginn
duwaarsreservéiert ginn
hien/si,hatt/etwarreservéiert ginn
mirwarereservéiert ginn
dirwaartreservéiert ginn
siwarereservéiert ginn
Futur I
echwäert reservéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert reservéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif reservéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif reservéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier reservéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles