Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
resorbéieren absorbieren (D)résorber (F)
Stammformen resorbéierenresorbéiertresorbéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (re-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echresorbéieren
duresorbéiers
hien/si,hatt/etresorbéiert
mirresorbéieren
dirresorbéiert
siresorbéieren
Perfekt
echhuresorbéiert
duhuesresorbéiert
hien/si,hatt/ethuetresorbéiert
mirhuresorbéiert
dirhuttresorbéiert
sihuresorbéiert
Plusquamperfekt
echhatresorbéiert
duhasresorbéiert
hien/si,hatt/ethatresorbéiert
mirhateresorbéiert
dirhatresorbéiert
sihateresorbéiert
Futur I
echwäert resorbéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert resorbéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifresorbéieren
dugéifsresorbéieren
hien/si,hatt/etgéifresorbéieren
mirgéiferesorbéieren
dirgéiftresorbéieren
sigéiferesorbéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättresorbéiert
duhässresorbéiert
hien/si,hatt/ethättresorbéiert
mirhätteresorbéiert
dirhättresorbéiert
sihätteresorbéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularresorbéier!
Pluralresorbéiert!
resorbéiert
resorbéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiresorbéiert
dugëssresorbéiert
hie/si,hatt/etgëttresorbéiert
mirgiresorbéiert
dirgittresorbéiert
sigiresorbéiert
Perfekt
echsiresorbéiert ginn
dubassresorbéiert ginn
hien/si,hatt/etassresorbéiert ginn
mirsiresorbéiert ginn
dirsiddresorbéiert ginn
sisiresorbéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarresorbéiert ginn
duwaarsresorbéiert ginn
hien/si,hatt/etwarresorbéiert ginn
mirwareresorbéiert ginn
dirwaartresorbéiert ginn
siwareresorbéiert ginn
Futur I
echwäert resorbéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert resorbéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif resorbéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif resorbéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier resorbéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles