Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
resozialiséieren resozialisieren (D) – résocialiser (F)
Stammformen resozialiséierenresozialiséiertresozialiséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (re-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echresozialiséieren
duresozialiséiers
hien/si,hatt/etresozialiséiert
mirresozialiséieren
dirresozialiséiert
siresozialiséieren
Perfekt
echhuresozialiséiert
duhuesresozialiséiert
hien/si,hatt/ethuetresozialiséiert
mirhuresozialiséiert
dirhuttresozialiséiert
sihuresozialiséiert
Plusquamperfekt
echhatresozialiséiert
duhasresozialiséiert
hien/si,hatt/ethatresozialiséiert
mirhateresozialiséiert
dirhatresozialiséiert
sihateresozialiséiert
Futur I
echwäert resozialiséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert resozialiséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifresozialiséieren
dugéifsresozialiséieren
hien/si,hatt/etgéifresozialiséieren
mirgéiferesozialiséieren
dirgéiftresozialiséieren
sigéiferesozialiséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättresozialiséiert
duhässresozialiséiert
hien/si,hatt/ethättresozialiséiert
mirhätteresozialiséiert
dirhättresozialiséiert
sihätteresozialiséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularresozialiséier!
Pluralresozialiséiert!
resozialiséiert
resozialiséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiresozialiséiert
dugëssresozialiséiert
hie/si,hatt/etgëttresozialiséiert
mirgiresozialiséiert
dirgittresozialiséiert
sigiresozialiséiert
Perfekt
echsiresozialiséiert ginn
dubassresozialiséiert ginn
hien/si,hatt/etassresozialiséiert ginn
mirsiresozialiséiert ginn
dirsiddresozialiséiert ginn
sisiresozialiséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarresozialiséiert ginn
duwaarsresozialiséiert ginn
hien/si,hatt/etwarresozialiséiert ginn
mirwareresozialiséiert ginn
dirwaartresozialiséiert ginn
siwareresozialiséiert ginn
Futur I
echwäert resozialiséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert resozialiséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif resozialiséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif resozialiséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier resozialiséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
sozialiséieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles