Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
brėllen brüllen, weinen (D)hurler, pleurer (F)to bawl/cry (E)
Stammformen brėllenbrėlltgebrėllt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbrėllen
dubrėlls
hien/si,hatt/etbrėllt
mirbrėllen
dirbrėllt
sibrėllen
Perfekt
echhugebrėllt
duhuesgebrėllt
hien/si,hatt/ethuetgebrėllt
mirhugebrėllt
dirhuttgebrėllt
sihugebrėllt
Plusquamperfekt
echhatgebrėllt
duhasgebrėllt
hien/si,hatt/ethatgebrėllt
mirhategebrėllt
dirhatgebrėllt
sihategebrėllt
Futur I
echwäert brėllen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gebrėllt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbrėllen
dugéifsbrėllen
hien/si,hatt/etgéifbrėllen
mirgéifebrėllen
dirgéiftbrėllen
sigéifebrėllen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgebrėllt
duhässgebrėllt
hien/si,hatt/ethättgebrėllt
mirhättegebrėllt
dirhättgebrėllt
sihättegebrėllt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbrėll!
Pluralbrėllt!
gebrėllt
brėllen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ubrėllen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles