Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
restauréieren restaurieren (D) – restaurer (F)
Stammformen restauréierenrestauréiertrestauréiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrestauréieren
durestauréiers
hien/si,hatt/etrestauréiert
mirrestauréieren
dirrestauréiert
sirestauréieren
Perfekt
echhurestauréiert
duhuesrestauréiert
hien/si,hatt/ethuetrestauréiert
mirhurestauréiert
dirhuttrestauréiert
sihurestauréiert
Plusquamperfekt
echhatrestauréiert
duhasrestauréiert
hien/si,hatt/ethatrestauréiert
mirhaterestauréiert
dirhatrestauréiert
sihaterestauréiert
Futur I
echwäert restauréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert restauréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrestauréieren
dugéifsrestauréieren
hien/si,hatt/etgéifrestauréieren
mirgéiferestauréieren
dirgéiftrestauréieren
sigéiferestauréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättrestauréiert
duhässrestauréiert
hien/si,hatt/ethättrestauréiert
mirhätterestauréiert
dirhättrestauréiert
sihätterestauréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrestauréier!
Pluralrestauréiert!
restauréiert
restauréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgirestauréiert
dugëssrestauréiert
hie/si,hatt/etgëttrestauréiert
mirgirestauréiert
dirgittrestauréiert
sigirestauréiert
Perfekt
echsirestauréiert ginn
dubassrestauréiert ginn
hien/si,hatt/etassrestauréiert ginn
mirsirestauréiert ginn
dirsiddrestauréiert ginn
sisirestauréiert ginn
Plusquamperfekt
echwarrestauréiert ginn
duwaarsrestauréiert ginn
hien/si,hatt/etwarrestauréiert ginn
mirwarerestauréiert ginn
dirwaartrestauréiert ginn
siwarerestauréiert ginn
Futur I
echwäert restauréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert restauréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif restauréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif restauréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier restauréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles