Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofbremsen abbremsen (D)freiner (F)to slow down/brake (E)
Stammformen ofbremsenbremst ofofgebremst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbremsen of
dubrems of
hien/si,hatt/etbremst of
mirbremsen of
dirbremst of
sibremsen of
Perfekt
echhunnofgebremst
duhuesofgebremst
hien/si,hatt/ethuetofgebremst
mirhunnofgebremst
dirhuttofgebremst
sihunnofgebremst
Plusquamperfekt
echhatofgebremst
duhasofgebremst
hien/si,hatt/ethatofgebremst
mirhatenofgebremst
dirhatofgebremst
sihatenofgebremst
Futur I
echwäert ofbremsen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgebremst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofbremsen
dugéifsofbremsen
hien/si,hatt/etgéifofbremsen
mirgéifenofbremsen
dirgéiftofbremsen
sigéifenofbremsen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgebremst
duhssofgebremst
hien/si,hatt/ethttofgebremst
mirhttenofgebremst
dirhttofgebremst
sihttenofgebremst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbrems of!
Pluralbremst of!
ofgebremst
ofbremsen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgebremst
dugëssofgebremst
hie/si,hatt/etgëttofgebremst
mirginnofgebremst
dirgittofgebremst
siginnofgebremst
Perfekt
echsinnofgebremst ginn
dubassofgebremst ginn
hien/si,hatt/etassofgebremst ginn
mirsinnofgebremst ginn
dirsiddofgebremst ginn
sisinnofgebremst ginn
Plusquamperfekt
echwarofgebremst ginn
duwaarsofgebremst ginn
hien/si,hatt/etwarofgebremst ginn
mirwarenofgebremst ginn
dirwaartofgebremst ginn
siwarenofgebremst ginn
Futur I
echwäert ofgebremst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgebremst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgebremst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgebremst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgebremst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bremsen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles