Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
revaloriséieren wieder verwerten (D) – revaloriser (F)
Stammformen revaloriséierenrevaloriséiertrevaloriséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (re-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrevaloriséieren
durevaloriséiers
hien/si,hatt/etrevaloriséiert
mirrevaloriséieren
dirrevaloriséiert
sirevaloriséieren
Perfekt
echhurevaloriséiert
duhuesrevaloriséiert
hien/si,hatt/ethuetrevaloriséiert
mirhurevaloriséiert
dirhuttrevaloriséiert
sihurevaloriséiert
Plusquamperfekt
echhatrevaloriséiert
duhasrevaloriséiert
hien/si,hatt/ethatrevaloriséiert
mirhaterevaloriséiert
dirhatrevaloriséiert
sihaterevaloriséiert
Futur I
echwäert revaloriséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert revaloriséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrevaloriséieren
dugéifsrevaloriséieren
hien/si,hatt/etgéifrevaloriséieren
mirgéiferevaloriséieren
dirgéiftrevaloriséieren
sigéiferevaloriséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättrevaloriséiert
duhässrevaloriséiert
hien/si,hatt/ethättrevaloriséiert
mirhätterevaloriséiert
dirhättrevaloriséiert
sihätterevaloriséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrevaloriséier!
Pluralrevaloriséiert!
revaloriséiert
revaloriséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgirevaloriséiert
dugëssrevaloriséiert
hie/si,hatt/etgëttrevaloriséiert
mirgirevaloriséiert
dirgittrevaloriséiert
sigirevaloriséiert
Perfekt
echsirevaloriséiert ginn
dubassrevaloriséiert ginn
hien/si,hatt/etassrevaloriséiert ginn
mirsirevaloriséiert ginn
dirsiddrevaloriséiert ginn
sisirevaloriséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarrevaloriséiert ginn
duwaarsrevaloriséiert ginn
hien/si,hatt/etwarrevaloriséiert ginn
mirwarerevaloriséiert ginn
dirwaartrevaloriséiert ginn
siwarerevaloriséiert ginn
Futur I
echwäert revaloriséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert revaloriséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif revaloriséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif revaloriséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier revaloriséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
valoriséieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles