Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
brems-en bremsen (D) – freiner (F) – to apply the brakes/brake (E)
Stammformen brems-enbrems-tge-brems-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbrems-en
dubrem-s
hien/si,hatt/etbrems-t
mirbrems-en
dirbrems-t
sibrems-en
Perfekt
echhuge-brems-t
duhuesge-brems-t
hien/si,hatt/ethuetge-brems-t
mirhuge-brems-t
dirhuttge-brems-t
sihuge-brems-t
Plusquamperfekt
echhatge-brems-t
duhasge-brems-t
hien/si,hatt/ethatge-brems-t
mirhatege-brems-t
dirhatge-brems-t
sihatege-brems-t
Futur I
echwäert brems-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-brems-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbrems-en
dugéifsbrems-en
hien/si,hatt/etgéifbrems-en
mirgéifebrems-en
dirgéiftbrems-en
sigéifebrems-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-brems-t
duhssge-brems-t
hien/si,hatt/ethttge-brems-t
mirhättege-brems-t
dirhttge-brems-t
sihättege-brems-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbrems!
Pluralbrems-t!
ge-brems-t
brems-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-brems-t
dugëssge-brems-t
hie/si,hatt/etgëttge-brems-t
mirgige-brems-t
dirgittge-brems-t
sigige-brems-t
Perfekt
echsige-brems-t ginn
dubassge-brems-t ginn
hien/si,hatt/etassge-brems-t ginn
mirsige-brems-t ginn
dirsiddge-brems-t ginn
sisige-brems-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-brems-t ginn
duwaarsge-brems-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-brems-t ginn
mirwarege-brems-t ginn
dirwaartge-brems-t ginn
siwarege-brems-t ginn
Futur I
echwäert ge-brems-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-brems-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-brems-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-brems-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-brems-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofbrems-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles