Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
revendiquéieren – revendiquer (F)
Stammformen revendiquéierenrevendiquéiertrevendiquéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrevendiquéieren
durevendiquéiers
hien/si,hatt/etrevendiquéiert
mirrevendiquéieren
dirrevendiquéiert
sirevendiquéieren
Perfekt
echhurevendiquéiert
duhuesrevendiquéiert
hien/si,hatt/ethuetrevendiquéiert
mirhurevendiquéiert
dirhuttrevendiquéiert
sihurevendiquéiert
Plusquamperfekt
echhatrevendiquéiert
duhasrevendiquéiert
hien/si,hatt/ethatrevendiquéiert
mirhaterevendiquéiert
dirhatrevendiquéiert
sihaterevendiquéiert
Futur I
echwäert revendiquéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert revendiquéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrevendiquéieren
dugéifsrevendiquéieren
hien/si,hatt/etgéifrevendiquéieren
mirgéiferevendiquéieren
dirgéiftrevendiquéieren
sigéiferevendiquéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättrevendiquéiert
duhässrevendiquéiert
hien/si,hatt/ethättrevendiquéiert
mirhätterevendiquéiert
dirhättrevendiquéiert
sihätterevendiquéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrevendiquéier!
Pluralrevendiquéiert!
revendiquéiert
revendiquéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgirevendiquéiert
dugëssrevendiquéiert
hie/si,hatt/etgëttrevendiquéiert
mirgirevendiquéiert
dirgittrevendiquéiert
sigirevendiquéiert
Perfekt
echsirevendiquéiert ginn
dubassrevendiquéiert ginn
hien/si,hatt/etassrevendiquéiert ginn
mirsirevendiquéiert ginn
dirsiddrevendiquéiert ginn
sisirevendiquéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarrevendiquéiert ginn
duwaarsrevendiquéiert ginn
hien/si,hatt/etwarrevendiquéiert ginn
mirwarerevendiquéiert ginn
dirwaartrevendiquéiert ginn
siwarerevendiquéiert ginn
Futur I
echwäert revendiquéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert revendiquéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif revendiquéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif revendiquéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier revendiquéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles