Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
revendiqu-éier-en – revendiquer (F)
Stammformen revendiqu-éier-enrevendiqu-éier-trevendiqu-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrevendiqu-éier-en
durevendiqu-éier-s
hien/si,hatt/etrevendiqu-éier-t
mirrevendiqu-éier-en
dirrevendiqu-éier-t
sirevendiqu-éier-en
Perfekt
echhurevendiqu-éier-t
duhuesrevendiqu-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrevendiqu-éier-t
mirhurevendiqu-éier-t
dirhuttrevendiqu-éier-t
sihurevendiqu-éier-t
Plusquamperfekt
echhatrevendiqu-éier-t
duhasrevendiqu-éier-t
hien/si,hatt/ethatrevendiqu-éier-t
mirhaterevendiqu-éier-t
dirhatrevendiqu-éier-t
sihaterevendiqu-éier-t
Futur I
echwäert revendiqu-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert revendiqu-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrevendiqu-éier-en
dugéifsrevendiqu-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrevendiqu-éier-en
mirgéiferevendiqu-éier-en
dirgéiftrevendiqu-éier-en
sigéiferevendiqu-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättrevendiqu-éier-t
duhässrevendiqu-éier-t
hien/si,hatt/ethättrevendiqu-éier-t
mirhätterevendiqu-éier-t
dirhättrevendiqu-éier-t
sihätterevendiqu-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrevendiqu-éier!
Pluralrevendiqu-éier-t!
revendiqu-éier-t
revendiqu-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgirevendiqu-éier-t
dugëssrevendiqu-éier-t
hie/si,hatt/etgëttrevendiqu-éier-t
mirgirevendiqu-éier-t
dirgittrevendiqu-éier-t
sigirevendiqu-éier-t
Perfekt
echsirevendiqu-éier-t ginn
dubassrevendiqu-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassrevendiqu-éier-t ginn
mirsirevendiqu-éier-t ginn
dirsiddrevendiqu-éier-t ginn
sisirevendiqu-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarrevendiqu-éier-t ginn
duwaarsrevendiqu-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarrevendiqu-éier-t ginn
mirwarerevendiqu-éier-t ginn
dirwaartrevendiqu-éier-t ginn
siwarerevendiqu-éier-t ginn
Futur I
echwäert revendiqu-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert revendiqu-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif revendiqu-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif revendiqu-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier revendiqu-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles