Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
revitalis-éier-en revitalisieren (D)révitaliser (F)
Stammformen revitalis-éier-enrevitalis-éier-trevitalis-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (re-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrevitalis-éier-en
durevitalis-éier-s
hien/si,hatt/etrevitalis-éier-t
mirrevitalis-éier-en
dirrevitalis-éier-t
sirevitalis-éier-en
Perfekt
echhurevitalis-éier-t
duhuesrevitalis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrevitalis-éier-t
mirhurevitalis-éier-t
dirhuttrevitalis-éier-t
sihurevitalis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatrevitalis-éier-t
duhasrevitalis-éier-t
hien/si,hatt/ethatrevitalis-éier-t
mirhaterevitalis-éier-t
dirhatrevitalis-éier-t
sihaterevitalis-éier-t
Futur I
echwäert revitalis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert revitalis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrevitalis-éier-en
dugéifsrevitalis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrevitalis-éier-en
mirgéiferevitalis-éier-en
dirgéiftrevitalis-éier-en
sigéiferevitalis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättrevitalis-éier-t
duhässrevitalis-éier-t
hien/si,hatt/ethättrevitalis-éier-t
mirhätterevitalis-éier-t
dirhättrevitalis-éier-t
sihätterevitalis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrevitalis-éier!
Pluralrevitalis-éier-t!
revitalis-éier-t
revitalis-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgirevitalis-éier-t
dugëssrevitalis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttrevitalis-éier-t
mirgirevitalis-éier-t
dirgittrevitalis-éier-t
sigirevitalis-éier-t
Perfekt
echsirevitalis-éier-t ginn
dubassrevitalis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassrevitalis-éier-t ginn
mirsirevitalis-éier-t ginn
dirsiddrevitalis-éier-t ginn
sisirevitalis-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarrevitalis-éier-t ginn
duwaarsrevitalis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarrevitalis-éier-t ginn
mirwarerevitalis-éier-t ginn
dirwaartrevitalis-éier-t ginn
siwarerevitalis-éier-t ginn
Futur I
echwäert revitalis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert revitalis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif revitalis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif revitalis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier revitalis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
devitalis-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles