Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ridiculiséieren bloß stellen (D) – ridiculiser (F)
Stammformen ridiculiséierenridiculiséiertridiculiséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echridiculiséieren
duridiculiséiers
hien/si,hatt/etridiculiséiert
mirridiculiséieren
dirridiculiséiert
siridiculiséieren
Perfekt
echhuridiculiséiert
duhuesridiculiséiert
hien/si,hatt/ethuetridiculiséiert
mirhuridiculiséiert
dirhuttridiculiséiert
sihuridiculiséiert
Plusquamperfekt
echhatridiculiséiert
duhasridiculiséiert
hien/si,hatt/ethatridiculiséiert
mirhateridiculiséiert
dirhatridiculiséiert
sihateridiculiséiert
Futur I
echwäert ridiculiséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ridiculiséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifridiculiséieren
dugéifsridiculiséieren
hien/si,hatt/etgéifridiculiséieren
mirgéiferidiculiséieren
dirgéiftridiculiséieren
sigéiferidiculiséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättridiculiséiert
duhässridiculiséiert
hien/si,hatt/ethättridiculiséiert
mirhätteridiculiséiert
dirhättridiculiséiert
sihätteridiculiséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularridiculiséier!
Pluralridiculiséiert!
ridiculiséiert
ridiculiséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiridiculiséiert
dugëssridiculiséiert
hie/si,hatt/etgëttridiculiséiert
mirgiridiculiséiert
dirgittridiculiséiert
sigiridiculiséiert
Perfekt
echsiridiculiséiert ginn
dubassridiculiséiert ginn
hien/si,hatt/etassridiculiséiert ginn
mirsiridiculiséiert ginn
dirsiddridiculiséiert ginn
sisiridiculiséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarridiculiséiert ginn
duwaarsridiculiséiert ginn
hien/si,hatt/etwarridiculiséiert ginn
mirwareridiculiséiert ginn
dirwaartridiculiséiert ginn
siwareridiculiséiert ginn
Futur I
echwäert ridiculiséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ridiculiséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ridiculiséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ridiculiséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ridiculiséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles