Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofrigelen abriegeln (D) – verrouiller (F)
Stammformen ofrigelenrigelt ofofgerigelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrigelen of
durigels of
hien/si,hatt/etrigelt of
mirrigelen of
dirrigelt of
sirigelen of
Perfekt
echhunnofgerigelt
duhuesofgerigelt
hien/si,hatt/ethuetofgerigelt
mirhunnofgerigelt
dirhuttofgerigelt
sihunnofgerigelt
Plusquamperfekt
echhatofgerigelt
duhasofgerigelt
hien/si,hatt/ethatofgerigelt
mirhatenofgerigelt
dirhatofgerigelt
sihatenofgerigelt
Futur I
echwäert ofrigelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgerigelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofrigelen
dugéifsofrigelen
hien/si,hatt/etgéifofrigelen
mirgéifenofrigelen
dirgéiftofrigelen
sigéifenofrigelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgerigelt
duhssofgerigelt
hien/si,hatt/ethttofgerigelt
mirhttenofgerigelt
dirhttofgerigelt
sihttenofgerigelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrigel of!
Pluralrigelt of!
ofgerigelt
ofrigelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgerigelt
dugëssofgerigelt
hie/si,hatt/etgëttofgerigelt
mirginnofgerigelt
dirgittofgerigelt
siginnofgerigelt
Perfekt
echsinnofgerigelt ginn
dubassofgerigelt ginn
hien/si,hatt/etassofgerigelt ginn
mirsinnofgerigelt ginn
dirsiddofgerigelt ginn
sisinnofgerigelt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgerigelt ginn
duwaarsofgerigelt ginn
hien/si,hatt/etwarofgerigelt ginn
mirwarenofgerigelt ginn
dirwaartofgerigelt ginn
siwarenofgerigelt ginn
Futur I
echwäert ofgerigelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgerigelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgerigelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgerigelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgerigelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
verrigelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles