Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausriichten ausrichten (D)obtenir, transmettre qch. qn. qligner (F)
Stammformen ausriichtenriicht ausausgeriicht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echriichten aus
duriichts aus
hien/si,hatt/etriicht aus
mirriichten aus
dirriicht aus
siriichten aus
Perfekt
echhunnausgeriicht
duhuesausgeriicht
hien/si,hatt/ethuetausgeriicht
mirhunnausgeriicht
dirhuttausgeriicht
sihunnausgeriicht
Plusquamperfekt
echhatausgeriicht
duhasausgeriicht
hien/si,hatt/ethatausgeriicht
mirhatenausgeriicht
dirhatausgeriicht
sihatenausgeriicht
Futur I
echwäert ausriichten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgeriicht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausriichten
dugéifsausriichten
hien/si,hatt/etgéifausriichten
mirgéifenausriichten
dirgéiftausriichten
sigéifenausriichten
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgeriicht
duhssausgeriicht
hien/si,hatt/ethttausgeriicht
mirhttenausgeriicht
dirhttausgeriicht
sihttenausgeriicht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularriicht aus!
Pluralriicht aus!
ausgeriicht
ausriichten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgeriicht
dugëssausgeriicht
hie/si,hatt/etgëttausgeriicht
mirginnausgeriicht
dirgittausgeriicht
siginnausgeriicht
Perfekt
echsinnausgeriicht ginn
dubassausgeriicht ginn
hien/si,hatt/etassausgeriicht ginn
mirsinnausgeriicht ginn
dirsiddausgeriicht ginn
sisinnausgeriicht ginn
Plusquamperfekt
echwarausgeriicht ginn
duwaarsausgeriicht ginn
hien/si,hatt/etwarausgeriicht ginn
mirwarenausgeriicht ginn
dirwaartausgeriicht ginn
siwarenausgeriicht ginn
Futur I
echwäert ausgeriicht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgeriicht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgeriicht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgeriicht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgeriicht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ariichtenberiichtennnerriichtenhiriichtenofriichtenopriichtenriichtenuriichtenverriichtenzouriichten
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles