Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
nnerriichten unterrichten (D) – enseigner, instruire (F)
Stammformen nnerriichtennnerriichtnnerriicht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (nner-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echnnerriichten
dunnerriichts
hien/si,hatt/etnnerriicht
mirnnerriichten
dirnnerriicht
sinnerriichten
Perfekt
echhunnnnerriicht
duhuesnnerriicht
hien/si,hatt/ethuetnnerriicht
mirhunnnnerriicht
dirhuttnnerriicht
sihunnnnerriicht
Plusquamperfekt
echhatnnerriicht
duhasnnerriicht
hien/si,hatt/ethatnnerriicht
mirhatennnerriicht
dirhatnnerriicht
sihatennnerriicht
Futur I
echwäert nnerriichten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nnerriicht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnnerriichten
dugéifsnnerriichten
hien/si,hatt/etgéifnnerriichten
mirgéifennnerriichten
dirgéiftnnerriichten
sigéifennnerriichten
Konjunktiv II Perfekt
echhttnnerriicht
duhssnnerriicht
hien/si,hatt/ethttnnerriicht
mirhttennnerriicht
dirhttnnerriicht
sihttennnerriicht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularnnerriicht!
Pluralnnerriicht!
nnerriicht
nnerriichten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnnerriicht
dugëssnnerriicht
hie/si,hatt/etgëttnnerriicht
mirginnnnerriicht
dirgittnnerriicht
siginnnnerriicht
Perfekt
echsinnnnerriicht ginn
dubassnnerriicht ginn
hien/si,hatt/etassnnerriicht ginn
mirsinnnnerriicht ginn
dirsiddnnerriicht ginn
sisinnnnerriicht ginn
Plusquamperfekt
echwarnnerriicht ginn
duwaarsnnerriicht ginn
hien/si,hatt/etwarnnerriicht ginn
mirwarennnerriicht ginn
dirwaartnnerriicht ginn
siwarennnerriicht ginn
Futur I
echwäert nnerriicht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nnerriicht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif nnerriicht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif nnerriicht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier nnerriicht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ariichtenausriichtenberiichtenhiriichtenofriichtenopriichtenriichtenuriichtenverriichtenzouriichten
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles