Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
hiriichten hinrichten (D)excuter (F)
Stammformen hiriichtenriicht hinhigeriicht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (hin-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echriichten hin
duriichts hin
hien/si,hatt/etriicht hin
mirriichten hin
dirriicht hin
siriichten hin
Perfekt
echhunnhigeriicht
duhueshigeriicht
hien/si,hatt/ethuethigeriicht
mirhunnhigeriicht
dirhutthigeriicht
sihunnhigeriicht
Plusquamperfekt
echhathigeriicht
duhashigeriicht
hien/si,hatt/ethathigeriicht
mirhatenhigeriicht
dirhathigeriicht
sihatenhigeriicht
Futur I
echwäert hiriichten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert higeriicht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifhiriichten
dugéifshiriichten
hien/si,hatt/etgéifhiriichten
mirgéifenhiriichten
dirgéifthiriichten
sigéifenhiriichten
Konjunktiv II Perfekt
echhtthigeriicht
duhsshigeriicht
hien/si,hatt/ethtthigeriicht
mirhttenhigeriicht
dirhtthigeriicht
sihttenhigeriicht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularriicht hin!
Pluralriicht hin!
higeriicht
hiriichten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnhigeriicht
dugësshigeriicht
hie/si,hatt/etgëtthigeriicht
mirginnhigeriicht
dirgitthigeriicht
siginnhigeriicht
Perfekt
echsinnhigeriicht ginn
dubasshigeriicht ginn
hien/si,hatt/etasshigeriicht ginn
mirsinnhigeriicht ginn
dirsiddhigeriicht ginn
sisinnhigeriicht ginn
Plusquamperfekt
echwarhigeriicht ginn
duwaarshigeriicht ginn
hien/si,hatt/etwarhigeriicht ginn
mirwarenhigeriicht ginn
dirwaarthigeriicht ginn
siwarenhigeriicht ginn
Futur I
echwäert higeriicht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert higeriicht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif higeriicht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif higeriicht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier higeriicht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ariichtenausriichtenberiichtennnerriichtenofriichtenopriichtenriichtenuriichtenverriichtenzouriichten
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles