Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
hiriicht-en hinrichten (D)excuter (F)
Stammformen hiriicht-enriich-t hinhige-riich-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (hin-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echriicht-en hin
duriicht-s hin
hien/si,hatt/etriich-t hin
mirriicht-en hin
dirriich-t hin
siriicht-en hin
Perfekt
echhunnhige-riich-t
duhueshige-riich-t
hien/si,hatt/ethuethige-riich-t
mirhunnhige-riich-t
dirhutthige-riich-t
sihunnhige-riich-t
Plusquamperfekt
echhathige-riich-t
duhashige-riich-t
hien/si,hatt/ethathige-riich-t
mirhatenhige-riich-t
dirhathige-riich-t
sihatenhige-riich-t
Futur I
echwäert hiriicht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert hige-riich-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifhiriicht-en
dugéifshiriicht-en
hien/si,hatt/etgéifhiriicht-en
mirgéifenhiriicht-en
dirgéifthiriicht-en
sigéifenhiriicht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtthige-riich-t
duhsshige-riich-t
hien/si,hatt/ethtthige-riich-t
mirhttenhige-riich-t
dirhtthige-riich-t
sihttenhige-riich-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularriicht hin!
Pluralriich-t hin!
hige-riich-t
hiriicht-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnhige-riich-t
dugësshige-riich-t
hie/si,hatt/etgëtthige-riich-t
mirginnhige-riich-t
dirgitthige-riich-t
siginnhige-riich-t
Perfekt
echsinnhige-riich-t ginn
dubasshige-riich-t ginn
hien/si,hatt/etasshige-riich-t ginn
mirsinnhige-riich-t ginn
dirsiddhige-riich-t ginn
sisinnhige-riich-t ginn
Plusquamperfekt
echwarhige-riich-t ginn
duwaarshige-riich-t ginn
hien/si,hatt/etwarhige-riich-t ginn
mirwarenhige-riich-t ginn
dirwaarthige-riich-t ginn
siwarenhige-riich-t ginn
Futur I
echwäert hige-riich-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert hige-riich-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif hige-riich-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif hige-riich-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier hige-riich-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ariicht-enausriicht-enberiicht-ennnerriicht-enofriicht-enopriicht-enriicht-enuriicht-enverriicht-enzouriicht-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles