Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofriichten abbauen (D)dmonter (F)
Stammformen ofriichtenriicht ofofgeriicht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echriichten of
duriichts of
hien/si,hatt/etriicht of
mirriichten of
dirriicht of
siriichten of
Perfekt
echhunnofgeriicht
duhuesofgeriicht
hien/si,hatt/ethuetofgeriicht
mirhunnofgeriicht
dirhuttofgeriicht
sihunnofgeriicht
Plusquamperfekt
echhatofgeriicht
duhasofgeriicht
hien/si,hatt/ethatofgeriicht
mirhatenofgeriicht
dirhatofgeriicht
sihatenofgeriicht
Futur I
echwäert ofriichten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeriicht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofriichten
dugéifsofriichten
hien/si,hatt/etgéifofriichten
mirgéifenofriichten
dirgéiftofriichten
sigéifenofriichten
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgeriicht
duhssofgeriicht
hien/si,hatt/ethttofgeriicht
mirhttenofgeriicht
dirhttofgeriicht
sihttenofgeriicht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularriicht of!
Pluralriicht of!
ofgeriicht
ofriichten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgeriicht
dugëssofgeriicht
hie/si,hatt/etgëttofgeriicht
mirginnofgeriicht
dirgittofgeriicht
siginnofgeriicht
Perfekt
echsinnofgeriicht ginn
dubassofgeriicht ginn
hien/si,hatt/etassofgeriicht ginn
mirsinnofgeriicht ginn
dirsiddofgeriicht ginn
sisinnofgeriicht ginn
Plusquamperfekt
echwarofgeriicht ginn
duwaarsofgeriicht ginn
hien/si,hatt/etwarofgeriicht ginn
mirwarenofgeriicht ginn
dirwaartofgeriicht ginn
siwarenofgeriicht ginn
Futur I
echwäert ofgeriicht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeriicht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgeriicht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgeriicht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgeriicht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ariichtenausriichtenberiichtennnerriichtenhiriichtenopriichtenriichtenuriichtenverriichtenzouriichten
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles