Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zouriicht-en zurichten (D)prparer, abmer, charper (F)
Stammformen zouriicht-enriich-t zouzouge-riich-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echriicht-en zou
duriicht-s zou
hien/si,hatt/etriich-t zou
mirriicht-en zou
dirriich-t zou
siriicht-en zou
Perfekt
echhunnzouge-riich-t
duhueszouge-riich-t
hien/si,hatt/ethuetzouge-riich-t
mirhunnzouge-riich-t
dirhuttzouge-riich-t
sihunnzouge-riich-t
Plusquamperfekt
echhatzouge-riich-t
duhaszouge-riich-t
hien/si,hatt/ethatzouge-riich-t
mirhatenzouge-riich-t
dirhatzouge-riich-t
sihatenzouge-riich-t
Futur I
echwäert zouriicht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-riich-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzouriicht-en
dugéifszouriicht-en
hien/si,hatt/etgéifzouriicht-en
mirgéifenzouriicht-en
dirgéiftzouriicht-en
sigéifenzouriicht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttzouge-riich-t
duhsszouge-riich-t
hien/si,hatt/ethttzouge-riich-t
mirhttenzouge-riich-t
dirhttzouge-riich-t
sihttenzouge-riich-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularriicht zou!
Pluralriich-t zou!
zouge-riich-t
zouriicht-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzouge-riich-t
dugësszouge-riich-t
hie/si,hatt/etgëttzouge-riich-t
mirginnzouge-riich-t
dirgittzouge-riich-t
siginnzouge-riich-t
Perfekt
echsinnzouge-riich-t ginn
dubasszouge-riich-t ginn
hien/si,hatt/etasszouge-riich-t ginn
mirsinnzouge-riich-t ginn
dirsiddzouge-riich-t ginn
sisinnzouge-riich-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzouge-riich-t ginn
duwaarszouge-riich-t ginn
hien/si,hatt/etwarzouge-riich-t ginn
mirwarenzouge-riich-t ginn
dirwaartzouge-riich-t ginn
siwarenzouge-riich-t ginn
Futur I
echwäert zouge-riich-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-riich-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zouge-riich-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zouge-riich-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zouge-riich-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ariicht-enausriicht-enberiicht-ennnerriicht-enhiriicht-enofriicht-enopriicht-enriicht-enuriicht-enverriicht-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles