Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
riicht-en richten (D)juger, rgler (F)
Stammformen riicht-enriich-tge-riich-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echriicht-en
duriicht-s
hien/si,hatt/etriich-t
mirriicht-en
dirriich-t
siriicht-en
Perfekt
echhuge-riich-t
duhuesge-riich-t
hien/si,hatt/ethuetge-riich-t
mirhuge-riich-t
dirhuttge-riich-t
sihuge-riich-t
Plusquamperfekt
echhatge-riich-t
duhasge-riich-t
hien/si,hatt/ethatge-riich-t
mirhatege-riich-t
dirhatge-riich-t
sihatege-riich-t
Futur I
echwäert riicht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-riich-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifriicht-en
dugéifsriicht-en
hien/si,hatt/etgéifriicht-en
mirgéiferiicht-en
dirgéiftriicht-en
sigéiferiicht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-riich-t
duhssge-riich-t
hien/si,hatt/ethttge-riich-t
mirhättege-riich-t
dirhttge-riich-t
sihättege-riich-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularriicht!
Pluralriich-t!
ge-riich-t
riicht-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-riich-t
dugëssge-riich-t
hie/si,hatt/etgëttge-riich-t
mirgige-riich-t
dirgittge-riich-t
sigige-riich-t
Perfekt
echsige-riich-t ginn
dubassge-riich-t ginn
hien/si,hatt/etassge-riich-t ginn
mirsige-riich-t ginn
dirsiddge-riich-t ginn
sisige-riich-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-riich-t ginn
duwaarsge-riich-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-riich-t ginn
mirwarege-riich-t ginn
dirwaartge-riich-t ginn
siwarege-riich-t ginn
Futur I
echwäert ge-riich-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-riich-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-riich-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-riich-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-riich-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ariicht-enausriicht-enberiicht-ennnerriicht-enhiriicht-enofriicht-enopriicht-enuriicht-enverriicht-enzouriicht-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles