Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
arodéieren einfahren (D) – roder (F)
Stammformen arodéierenrodéiert anarodéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrodéieren an
durodéiers an
hien/si,hatt/etrodéiert an
mirrodéieren an
dirrodéiert an
sirodéieren an
Perfekt
echhunnarodéiert
duhuesarodéiert
hien/si,hatt/ethuetarodéiert
mirhunnarodéiert
dirhuttarodéiert
sihunnarodéiert
Plusquamperfekt
echhatarodéiert
duhasarodéiert
hien/si,hatt/ethatarodéiert
mirhatenarodéiert
dirhatarodéiert
sihatenarodéiert
Futur I
echwäert arodéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert arodéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifarodéieren
dugéifsarodéieren
hien/si,hatt/etgéifarodéieren
mirgéifenarodéieren
dirgéiftarodéieren
sigéifenarodéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättarodéiert
duhässarodéiert
hien/si,hatt/ethättarodéiert
mirhättenarodéiert
dirhättarodéiert
sihättenarodéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrodéier an!
Pluralrodéiert an!
arodéiert
arodéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnarodéiert
dugëssarodéiert
hie/si,hatt/etgëttarodéiert
mirginnarodéiert
dirgittarodéiert
siginnarodéiert
Perfekt
echsinnarodéiert ginn
dubassarodéiert ginn
hien/si,hatt/etassarodéiert ginn
mirsinnarodéiert ginn
dirsiddarodéiert ginn
sisinnarodéiert ginn
Plusquamperfekt
echwararodéiert ginn
duwaarsarodéiert ginn
hien/si,hatt/etwararodéiert ginn
mirwarenarodéiert ginn
dirwaartarodéiert ginn
siwarenarodéiert ginn
Futur I
echwäert arodéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert arodéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif arodéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif arodéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier arodéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
rodéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles