Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerrompel-en berrumpeln (D) – prendre qn. au dpourvu (F)
Stammformen iwwerrompel-eniwwerrompel-tiwwerrompel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerrompel-en
duiwwerrompel-s
hien/si,hatt/etiwwerrompel-t
miriwwerrompel-en
diriwwerrompel-t
siiwwerrompel-en
Perfekt
echhunniwwerrompel-t
duhuesiwwerrompel-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerrompel-t
mirhunniwwerrompel-t
dirhuttiwwerrompel-t
sihunniwwerrompel-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerrompel-t
duhasiwwerrompel-t
hien/si,hatt/ethatiwwerrompel-t
mirhateniwwerrompel-t
dirhatiwwerrompel-t
sihateniwwerrompel-t
Futur I
echwäert iwwerrompel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerrompel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerrompel-en
dugéifsiwwerrompel-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerrompel-en
mirgéifeniwwerrompel-en
dirgéiftiwwerrompel-en
sigéifeniwwerrompel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerrompel-t
duhssiwwerrompel-t
hien/si,hatt/ethttiwwerrompel-t
mirhtteniwwerrompel-t
dirhttiwwerrompel-t
sihtteniwwerrompel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerrompel!
Pluraliwwerrompel-t!
iwwerrompel-t
iwwerrompel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwerrompel-t
dugëssiwwerrompel-t
hie/si,hatt/etgëttiwwerrompel-t
mirginniwwerrompel-t
dirgittiwwerrompel-t
siginniwwerrompel-t
Perfekt
echsinniwwerrompel-t ginn
dubassiwwerrompel-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwerrompel-t ginn
mirsinniwwerrompel-t ginn
dirsiddiwwerrompel-t ginn
sisinniwwerrompel-t ginn
Plusquamperfekt
echwariwwerrompel-t ginn
duwaarsiwwerrompel-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwerrompel-t ginn
mirwareniwwerrompel-t ginn
dirwaartiwwerrompel-t ginn
siwareniwwerrompel-t ginn
Futur I
echwäert iwwerrompel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerrompel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif iwwerrompel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif iwwerrompel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwerrompel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
verrompel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles