Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verrompel-en
Stammformen verrompel-enverrompel-tverrompel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverrompel-en
duverrompel-s
hien/si,hatt/etverrompel-t
mirverrompel-en
dirverrompel-t
siverrompel-en
Perfekt
echhuverrompel-t
duhuesverrompel-t
hien/si,hatt/ethuetverrompel-t
mirhuverrompel-t
dirhuttverrompel-t
sihuverrompel-t
Plusquamperfekt
echhatverrompel-t
duhasverrompel-t
hien/si,hatt/ethatverrompel-t
mirhateverrompel-t
dirhatverrompel-t
sihateverrompel-t
Futur I
echwäert verrompel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verrompel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverrompel-en
dugéifsverrompel-en
hien/si,hatt/etgéifverrompel-en
mirgéifeverrompel-en
dirgéiftverrompel-en
sigéifeverrompel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverrompel-t
duhssverrompel-t
hien/si,hatt/ethttverrompel-t
mirhätteverrompel-t
dirhttverrompel-t
sihätteverrompel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverrompel!
Pluralverrompel-t!
verrompel-t
verrompel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverrompel-t
dugëssverrompel-t
hie/si,hatt/etgëttverrompel-t
mirgiverrompel-t
dirgittverrompel-t
sigiverrompel-t
Perfekt
echsiverrompel-t ginn
dubassverrompel-t ginn
hien/si,hatt/etassverrompel-t ginn
mirsiverrompel-t ginn
dirsiddverrompel-t ginn
sisiverrompel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverrompel-t ginn
duwaarsverrompel-t ginn
hien/si,hatt/etwarverrompel-t ginn
mirwareverrompel-t ginn
dirwaartverrompel-t ginn
siwareverrompel-t ginn
Futur I
echwäert verrompel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verrompel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verrompel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verrompel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verrompel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
iwwerrompel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles