Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
rompel-en
Stammformen rompel-enrompel-tge-rompel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrompel-en
durompel-s
hien/si,hatt/etrompel-t
mirrompel-en
dirrompel-t
sirompel-en
Perfekt
echhuge-rompel-t
duhuesge-rompel-t
hien/si,hatt/ethuetge-rompel-t
mirhuge-rompel-t
dirhuttge-rompel-t
sihuge-rompel-t
Plusquamperfekt
echhatge-rompel-t
duhasge-rompel-t
hien/si,hatt/ethatge-rompel-t
mirhatege-rompel-t
dirhatge-rompel-t
sihatege-rompel-t
Futur I
echwäert rompel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-rompel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrompel-en
dugéifsrompel-en
hien/si,hatt/etgéifrompel-en
mirgéiferompel-en
dirgéiftrompel-en
sigéiferompel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-rompel-t
duhssge-rompel-t
hien/si,hatt/ethttge-rompel-t
mirhättege-rompel-t
dirhttge-rompel-t
sihättege-rompel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrompel!
Pluralrompel-t!
ge-rompel-t
rompel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-rompel-t
dugëssge-rompel-t
hie/si,hatt/etgëttge-rompel-t
mirgige-rompel-t
dirgittge-rompel-t
sigige-rompel-t
Perfekt
echsige-rompel-t ginn
dubassge-rompel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-rompel-t ginn
mirsige-rompel-t ginn
dirsiddge-rompel-t ginn
sisige-rompel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-rompel-t ginn
duwaarsge-rompel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-rompel-t ginn
mirwarege-rompel-t ginn
dirwaartge-rompel-t ginn
siwarege-rompel-t ginn
Futur I
echwäert ge-rompel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-rompel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-rompel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-rompel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-rompel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
iwwerrompel-enverrompel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles