Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verrubbel-en verrubbeln (D)
Stammformen verrubbel-enverrubbel-tverrubbel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverrubbel-en
duverrubbel-s
hien/si,hatt/etverrubbel-t
mirverrubbel-en
dirverrubbel-t
siverrubbel-en
Perfekt
echhuverrubbel-t
duhuesverrubbel-t
hien/si,hatt/ethuetverrubbel-t
mirhuverrubbel-t
dirhuttverrubbel-t
sihuverrubbel-t
Plusquamperfekt
echhatverrubbel-t
duhasverrubbel-t
hien/si,hatt/ethatverrubbel-t
mirhateverrubbel-t
dirhatverrubbel-t
sihateverrubbel-t
Futur I
echwäert verrubbel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verrubbel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverrubbel-en
dugéifsverrubbel-en
hien/si,hatt/etgéifverrubbel-en
mirgéifeverrubbel-en
dirgéiftverrubbel-en
sigéifeverrubbel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverrubbel-t
duhssverrubbel-t
hien/si,hatt/ethttverrubbel-t
mirhätteverrubbel-t
dirhttverrubbel-t
sihätteverrubbel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverrubbel!
Pluralverrubbel-t!
verrubbel-t
verrubbel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverrubbel-t
dugëssverrubbel-t
hie/si,hatt/etgëttverrubbel-t
mirgiverrubbel-t
dirgittverrubbel-t
sigiverrubbel-t
Perfekt
echsiverrubbel-t ginn
dubassverrubbel-t ginn
hien/si,hatt/etassverrubbel-t ginn
mirsiverrubbel-t ginn
dirsiddverrubbel-t ginn
sisiverrubbel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverrubbel-t ginn
duwaarsverrubbel-t ginn
hien/si,hatt/etwarverrubbel-t ginn
mirwareverrubbel-t ginn
dirwaartverrubbel-t ginn
siwareverrubbel-t ginn
Futur I
echwäert verrubbel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verrubbel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verrubbel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verrubbel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verrubbel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
rubbel-en
Bemerkungen (intern)
fr: bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles