Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
affili-éier-en angliedern, anschließen (D) – affilier (F)
Stammformen affili-éier-enaffili-éier-taffili-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echaffili-éier-en
duaffili-éier-s
hien/si,hatt/etaffili-éier-t
miraffili-éier-en
diraffili-éier-t
siaffili-éier-en
Perfekt
echhunnaffili-éier-t
duhuesaffili-éier-t
hien/si,hatt/ethuetaffili-éier-t
mirhunnaffili-éier-t
dirhuttaffili-éier-t
sihunnaffili-éier-t
Plusquamperfekt
echhataffili-éier-t
duhasaffili-éier-t
hien/si,hatt/ethataffili-éier-t
mirhatenaffili-éier-t
dirhataffili-éier-t
sihatenaffili-éier-t
Futur I
echwäert affili-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert affili-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaffili-éier-en
dugéifsaffili-éier-en
hien/si,hatt/etgéifaffili-éier-en
mirgéifenaffili-éier-en
dirgéiftaffili-éier-en
sigéifenaffili-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättaffili-éier-t
duhässaffili-éier-t
hien/si,hatt/ethättaffili-éier-t
mirhättenaffili-éier-t
dirhättaffili-éier-t
sihättenaffili-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularaffili-éier!
Pluralaffili-éier-t!
affili-éier-t
affili-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnaffili-éier-t
dugëssaffili-éier-t
hie/si,hatt/etgëttaffili-éier-t
mirginnaffili-éier-t
dirgittaffili-éier-t
siginnaffili-éier-t
Perfekt
echsinnaffili-éier-t ginn
dubassaffili-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassaffili-éier-t ginn
mirsinnaffili-éier-t ginn
dirsiddaffili-éier-t ginn
sisinnaffili-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwaraffili-éier-t ginn
duwaarsaffili-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwaraffili-éier-t ginn
mirwarenaffili-éier-t ginn
dirwaartaffili-éier-t ginn
siwarenaffili-éier-t ginn
Futur I
echwäert affili-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert affili-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif affili-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif affili-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier affili-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles