Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausrullen ausrollen (D)drouler, taler (F)
Stammformen ausrullenrullt ausausgerullt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrullen aus
durulls aus
hien/si,hatt/etrullt aus
mirrullen aus
dirrullt aus
sirullen aus
Perfekt
echhunnausgerullt
duhuesausgerullt
hien/si,hatt/ethuetausgerullt
mirhunnausgerullt
dirhuttausgerullt
sihunnausgerullt
Plusquamperfekt
echhatausgerullt
duhasausgerullt
hien/si,hatt/ethatausgerullt
mirhatenausgerullt
dirhatausgerullt
sihatenausgerullt
Futur I
echwäert ausrullen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgerullt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausrullen
dugéifsausrullen
hien/si,hatt/etgéifausrullen
mirgéifenausrullen
dirgéiftausrullen
sigéifenausrullen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgerullt
duhssausgerullt
hien/si,hatt/ethttausgerullt
mirhttenausgerullt
dirhttausgerullt
sihttenausgerullt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrull aus!
Pluralrullt aus!
ausgerullt
ausrullen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgerullt
dugëssausgerullt
hie/si,hatt/etgëttausgerullt
mirginnausgerullt
dirgittausgerullt
siginnausgerullt
Perfekt
echsinnausgerullt ginn
dubassausgerullt ginn
hien/si,hatt/etassausgerullt ginn
mirsinnausgerullt ginn
dirsiddausgerullt ginn
sisinnausgerullt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgerullt ginn
duwaarsausgerullt ginn
hien/si,hatt/etwarausgerullt ginn
mirwarenausgerullt ginn
dirwaartausgerullt ginn
siwarenausgerullt ginn
Futur I
echwäert ausgerullt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgerullt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgerullt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgerullt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgerullt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erarullenerausrullenerofrulleneroprullenewechrullenofrullenoprullenrullen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles