Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
eroprullen heraufrollen (D)monter (en roulant) (F)
Stammformen eroprullenrullt eroperopgerullt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erop-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrullen erop
durulls erop
hien/si,hatt/etrullt erop
mirrullen erop
dirrullt erop
sirullen erop
Perfekt
echhunneropgerullt
duhueseropgerullt
hien/si,hatt/ethueteropgerullt
mirhunneropgerullt
dirhutteropgerullt
sihunneropgerullt
Plusquamperfekt
echhateropgerullt
duhaseropgerullt
hien/si,hatt/ethateropgerullt
mirhateneropgerullt
dirhateropgerullt
sihateneropgerullt
Futur I
echwäert eroprullen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eropgerullt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferoprullen
dugéifseroprullen
hien/si,hatt/etgéiferoprullen
mirgéifeneroprullen
dirgéifteroprullen
sigéifeneroprullen
Konjunktiv II Perfekt
echhtteropgerullt
duhsseropgerullt
hien/si,hatt/ethtteropgerullt
mirhtteneropgerullt
dirhtteropgerullt
sihtteneropgerullt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrull erop!
Pluralrullt erop!
eropgerullt
eroprullen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginneropgerullt
dugësseropgerullt
hie/si,hatt/etgëtteropgerullt
mirginneropgerullt
dirgitteropgerullt
siginneropgerullt
Perfekt
echsinneropgerullt ginn
dubasseropgerullt ginn
hien/si,hatt/etasseropgerullt ginn
mirsinneropgerullt ginn
dirsidderopgerullt ginn
sisinneropgerullt ginn
Plusquamperfekt
echwareropgerullt ginn
duwaarseropgerullt ginn
hien/si,hatt/etwareropgerullt ginn
mirwareneropgerullt ginn
dirwaarteropgerullt ginn
siwareneropgerullt ginn
Futur I
echwäert eropgerullt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eropgerullt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif eropgerullt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif eropgerullt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier eropgerullt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausrullenerarullenerausrullenerofrullenewechrullenofrullenoprullenrullen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles