Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ewechrullen wegrolllen (D)
Stammformen ewechrullenrullt ewechewechgerullt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrullen ewech
durulls ewech
hien/si,hatt/etrullt ewech
mirrullen ewech
dirrullt ewech
sirullen ewech
Perfekt
echhunnewechgerullt
duhuesewechgerullt
hien/si,hatt/ethuetewechgerullt
mirhunnewechgerullt
dirhuttewechgerullt
sihunnewechgerullt
Plusquamperfekt
echhatewechgerullt
duhasewechgerullt
hien/si,hatt/ethatewechgerullt
mirhatenewechgerullt
dirhatewechgerullt
sihatenewechgerullt
Futur I
echwäert ewechrullen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechgerullt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechrullen
dugéifsewechrullen
hien/si,hatt/etgéifewechrullen
mirgéifenewechrullen
dirgéiftewechrullen
sigéifenewechrullen
Konjunktiv II Perfekt
echhttewechgerullt
duhssewechgerullt
hien/si,hatt/ethttewechgerullt
mirhttenewechgerullt
dirhttewechgerullt
sihttenewechgerullt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrull ewech!
Pluralrullt ewech!
ewechgerullt
ewechrullen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnewechgerullt
dugëssewechgerullt
hie/si,hatt/etgëttewechgerullt
mirginnewechgerullt
dirgittewechgerullt
siginnewechgerullt
Perfekt
echsinnewechgerullt ginn
dubassewechgerullt ginn
hien/si,hatt/etassewechgerullt ginn
mirsinnewechgerullt ginn
dirsiddewechgerullt ginn
sisinnewechgerullt ginn
Plusquamperfekt
echwarewechgerullt ginn
duwaarsewechgerullt ginn
hien/si,hatt/etwarewechgerullt ginn
mirwarenewechgerullt ginn
dirwaartewechgerullt ginn
siwarenewechgerullt ginn
Futur I
echwäert ewechgerullt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechgerullt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ewechgerullt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ewechgerullt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ewechgerullt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausrullenerarullenerausrullenerofrulleneroprullenofrullenoprullenrullen
Bemerkungen (intern)
fr: bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles