Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ewechrull-en wegrolllen (D)
Stammformen ewechrull-enrull-t ewechewechge-rull-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrull-en ewech
durull-s ewech
hien/si,hatt/etrull-t ewech
mirrull-en ewech
dirrull-t ewech
sirull-en ewech
Perfekt
echhunnewechge-rull-t
duhuesewechge-rull-t
hien/si,hatt/ethuetewechge-rull-t
mirhunnewechge-rull-t
dirhuttewechge-rull-t
sihunnewechge-rull-t
Plusquamperfekt
echhatewechge-rull-t
duhasewechge-rull-t
hien/si,hatt/ethatewechge-rull-t
mirhatenewechge-rull-t
dirhatewechge-rull-t
sihatenewechge-rull-t
Futur I
echwäert ewechrull-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechge-rull-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechrull-en
dugéifsewechrull-en
hien/si,hatt/etgéifewechrull-en
mirgéifenewechrull-en
dirgéiftewechrull-en
sigéifenewechrull-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttewechge-rull-t
duhssewechge-rull-t
hien/si,hatt/ethttewechge-rull-t
mirhttenewechge-rull-t
dirhttewechge-rull-t
sihttenewechge-rull-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrull ewech!
Pluralrull-t ewech!
ewechge-rull-t
ewechrull-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnewechge-rull-t
dugëssewechge-rull-t
hie/si,hatt/etgëttewechge-rull-t
mirginnewechge-rull-t
dirgittewechge-rull-t
siginnewechge-rull-t
Perfekt
echsinnewechge-rull-t ginn
dubassewechge-rull-t ginn
hien/si,hatt/etassewechge-rull-t ginn
mirsinnewechge-rull-t ginn
dirsiddewechge-rull-t ginn
sisinnewechge-rull-t ginn
Plusquamperfekt
echwarewechge-rull-t ginn
duwaarsewechge-rull-t ginn
hien/si,hatt/etwarewechge-rull-t ginn
mirwarenewechge-rull-t ginn
dirwaartewechge-rull-t ginn
siwarenewechge-rull-t ginn
Futur I
echwäert ewechge-rull-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechge-rull-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ewechge-rull-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ewechge-rull-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ewechge-rull-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausrull-enerarull-enerausrull-enerofrull-eneroprull-enofrull-enoprull-enrull-en
Bemerkungen (intern)
fr: bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles