Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
oprullen aufrollen (D)enrouler (F)
Stammformen oprullenrullt opopgerullt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrullen op
durulls op
hien/si,hatt/etrullt op
mirrullen op
dirrullt op
sirullen op
Perfekt
echhunnopgerullt
duhuesopgerullt
hien/si,hatt/ethuetopgerullt
mirhunnopgerullt
dirhuttopgerullt
sihunnopgerullt
Plusquamperfekt
echhatopgerullt
duhasopgerullt
hien/si,hatt/ethatopgerullt
mirhatenopgerullt
dirhatopgerullt
sihatenopgerullt
Futur I
echwäert oprullen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgerullt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoprullen
dugéifsoprullen
hien/si,hatt/etgéifoprullen
mirgéifenoprullen
dirgéiftoprullen
sigéifenoprullen
Konjunktiv II Perfekt
echhttopgerullt
duhssopgerullt
hien/si,hatt/ethttopgerullt
mirhttenopgerullt
dirhttopgerullt
sihttenopgerullt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrull op!
Pluralrullt op!
opgerullt
oprullen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgerullt
dugëssopgerullt
hie/si,hatt/etgëttopgerullt
mirginnopgerullt
dirgittopgerullt
siginnopgerullt
Perfekt
echsinnopgerullt ginn
dubassopgerullt ginn
hien/si,hatt/etassopgerullt ginn
mirsinnopgerullt ginn
dirsiddopgerullt ginn
sisinnopgerullt ginn
Plusquamperfekt
echwaropgerullt ginn
duwaarsopgerullt ginn
hien/si,hatt/etwaropgerullt ginn
mirwarenopgerullt ginn
dirwaartopgerullt ginn
siwarenopgerullt ginn
Futur I
echwäert opgerullt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgerullt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opgerullt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opgerullt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgerullt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausrullenerarullenerausrullenerofrulleneroprullenewechrullenofrullenrullen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles