Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
rull-en rollen (D) – rouler (F)
Stammformen rull-enrull-tge-rull-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrull-en
durull-s
hien/si,hatt/etrull-t
mirrull-en
dirrull-t
sirull-en
Perfekt
echhuge-rull-t
duhuesge-rull-t
hien/si,hatt/ethuetge-rull-t
mirhuge-rull-t
dirhuttge-rull-t
sihuge-rull-t
Plusquamperfekt
echhatge-rull-t
duhasge-rull-t
hien/si,hatt/ethatge-rull-t
mirhatege-rull-t
dirhatge-rull-t
sihatege-rull-t
Futur I
echwäert rull-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-rull-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrull-en
dugéifsrull-en
hien/si,hatt/etgéifrull-en
mirgéiferull-en
dirgéiftrull-en
sigéiferull-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-rull-t
duhssge-rull-t
hien/si,hatt/ethttge-rull-t
mirhättege-rull-t
dirhttge-rull-t
sihättege-rull-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrull!
Pluralrull-t!
ge-rull-t
rull-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-rull-t
dugëssge-rull-t
hie/si,hatt/etgëttge-rull-t
mirgige-rull-t
dirgittge-rull-t
sigige-rull-t
Perfekt
echsige-rull-t ginn
dubassge-rull-t ginn
hien/si,hatt/etassge-rull-t ginn
mirsige-rull-t ginn
dirsiddge-rull-t ginn
sisige-rull-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-rull-t ginn
duwaarsge-rull-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-rull-t ginn
mirwarege-rull-t ginn
dirwaartge-rull-t ginn
siwarege-rull-t ginn
Futur I
echwäert ge-rull-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-rull-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-rull-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-rull-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-rull-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausrull-enerarull-enerausrull-enerofrull-eneroprull-enewechrull-enofrull-enoprull-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles