Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausrüsten ausrüsten (D) – équiper (F)
Stammformen ausrüstenrüst ausausgerüst
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrüsten aus
durüsts aus
hien/si,hatt/etrüst aus
mirrüsten aus
dirrüst aus
sirüsten aus
Perfekt
echhunnausgerüst
duhuesausgerüst
hien/si,hatt/ethuetausgerüst
mirhunnausgerüst
dirhuttausgerüst
sihunnausgerüst
Plusquamperfekt
echhatausgerüst
duhasausgerüst
hien/si,hatt/ethatausgerüst
mirhatenausgerüst
dirhatausgerüst
sihatenausgerüst
Futur I
echwäert ausrüsten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgerüst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausrüsten
dugéifsausrüsten
hien/si,hatt/etgéifausrüsten
mirgéifenausrüsten
dirgéiftausrüsten
sigéifenausrüsten
Konjunktiv II Perfekt
echhättausgerüst
duhässausgerüst
hien/si,hatt/ethättausgerüst
mirhättenausgerüst
dirhättausgerüst
sihättenausgerüst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrüst aus!
Pluralrüst aus!
ausgerüst
ausrüsten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgerüst
dugëssausgerüst
hie/si,hatt/etgëttausgerüst
mirginnausgerüst
dirgittausgerüst
siginnausgerüst
Perfekt
echsinnausgerüst ginn
dubassausgerüst ginn
hien/si,hatt/etassausgerüst ginn
mirsinnausgerüst ginn
dirsiddausgerüst ginn
sisinnausgerüst ginn
Plusquamperfekt
echwarausgerüst ginn
duwaarsausgerüst ginn
hien/si,hatt/etwarausgerüst ginn
mirwarenausgerüst ginn
dirwaartausgerüst ginn
siwarenausgerüst ginn
Futur I
echwäert ausgerüst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgerüst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ausgerüst
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ausgerüst ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgerüst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles