Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
besabbel-en bekleckern (D) – tacher, salir (F)
Stammformen besabbel-enbesabbel-tbesabbel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbesabbel-en
dubesabbel-s
hien/si,hatt/etbesabbel-t
mirbesabbel-en
dirbesabbel-t
sibesabbel-en
Perfekt
echhubesabbel-t
duhuesbesabbel-t
hien/si,hatt/ethuetbesabbel-t
mirhubesabbel-t
dirhuttbesabbel-t
sihubesabbel-t
Plusquamperfekt
echhatbesabbel-t
duhasbesabbel-t
hien/si,hatt/ethatbesabbel-t
mirhatebesabbel-t
dirhatbesabbel-t
sihatebesabbel-t
Futur I
echwäert besabbel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert besabbel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbesabbel-en
dugéifsbesabbel-en
hien/si,hatt/etgéifbesabbel-en
mirgéifebesabbel-en
dirgéiftbesabbel-en
sigéifebesabbel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttbesabbel-t
duhssbesabbel-t
hien/si,hatt/ethttbesabbel-t
mirhättebesabbel-t
dirhttbesabbel-t
sihättebesabbel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbesabbel!
Pluralbesabbel-t!
besabbel-t
besabbel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibesabbel-t
dugëssbesabbel-t
hie/si,hatt/etgëttbesabbel-t
mirgibesabbel-t
dirgittbesabbel-t
sigibesabbel-t
Perfekt
echsibesabbel-t ginn
dubassbesabbel-t ginn
hien/si,hatt/etassbesabbel-t ginn
mirsibesabbel-t ginn
dirsiddbesabbel-t ginn
sisibesabbel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarbesabbel-t ginn
duwaarsbesabbel-t ginn
hien/si,hatt/etwarbesabbel-t ginn
mirwarebesabbel-t ginn
dirwaartbesabbel-t ginn
siwarebesabbel-t ginn
Futur I
echwäert besabbel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert besabbel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif besabbel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif besabbel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier besabbel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
sabbel-enversabbel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles