Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
nosalzen nachsalzen (D)ajouter du sel (F)
Stammformen nosalzensalzt nonogesalzt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (no-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsalzen no
dusalz no
hien/si,hatt/etsalzt no
mirsalzen no
dirsalzt no
sisalzen no
Perfekt
echhunnnogesalzt
duhuesnogesalzt
hien/si,hatt/ethuetnogesalzt
mirhunnnogesalzt
dirhuttnogesalzt
sihunnnogesalzt
Plusquamperfekt
echhatnogesalzt
duhasnogesalzt
hien/si,hatt/ethatnogesalzt
mirhatennogesalzt
dirhatnogesalzt
sihatennogesalzt
Futur I
echwäert nosalzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nogesalzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnosalzen
dugéifsnosalzen
hien/si,hatt/etgéifnosalzen
mirgéifennosalzen
dirgéiftnosalzen
sigéifennosalzen
Konjunktiv II Perfekt
echhttnogesalzt
duhssnogesalzt
hien/si,hatt/ethttnogesalzt
mirhttennogesalzt
dirhttnogesalzt
sihttennogesalzt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsalz no!
Pluralsalzt no!
nogesalzt
nosalzen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnogesalzt
dugëssnogesalzt
hie/si,hatt/etgëttnogesalzt
mirginnnogesalzt
dirgittnogesalzt
siginnnogesalzt
Perfekt
echsinnnogesalzt ginn
dubassnogesalzt ginn
hien/si,hatt/etassnogesalzt ginn
mirsinnnogesalzt ginn
dirsiddnogesalzt ginn
sisinnnogesalzt ginn
Plusquamperfekt
echwarnogesalzt ginn
duwaarsnogesalzt ginn
hien/si,hatt/etwarnogesalzt ginn
mirwarennogesalzt ginn
dirwaartnogesalzt ginn
siwarennogesalzt ginn
Futur I
echwäert nogesalzt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nogesalzt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif nogesalzt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif nogesalzt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier nogesalzt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
asalzensalzenversalzen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles