Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
asammelen einsammeln (D)ramasser (F)
Stammformen asammelensammelt anagesammelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsammelen an
dusammels an
hien/si,hatt/etsammelt an
mirsammelen an
dirsammelt an
sisammelen an
Perfekt
echhunnagesammelt
duhuesagesammelt
hien/si,hatt/ethuetagesammelt
mirhunnagesammelt
dirhuttagesammelt
sihunnagesammelt
Plusquamperfekt
echhatagesammelt
duhasagesammelt
hien/si,hatt/ethatagesammelt
mirhatenagesammelt
dirhatagesammelt
sihatenagesammelt
Futur I
echwäert asammelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agesammelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifasammelen
dugéifsasammelen
hien/si,hatt/etgéifasammelen
mirgéifenasammelen
dirgéiftasammelen
sigéifenasammelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttagesammelt
duhssagesammelt
hien/si,hatt/ethttagesammelt
mirhttenagesammelt
dirhttagesammelt
sihttenagesammelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsammel an!
Pluralsammelt an!
agesammelt
asammelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagesammelt
dugëssagesammelt
hie/si,hatt/etgëttagesammelt
mirginnagesammelt
dirgittagesammelt
siginnagesammelt
Perfekt
echsinnagesammelt ginn
dubassagesammelt ginn
hien/si,hatt/etassagesammelt ginn
mirsinnagesammelt ginn
dirsiddagesammelt ginn
sisinnagesammelt ginn
Plusquamperfekt
echwaragesammelt ginn
duwaarsagesammelt ginn
hien/si,hatt/etwaragesammelt ginn
mirwarenagesammelt ginn
dirwaartagesammelt ginn
siwarenagesammelt ginn
Futur I
echwäert agesammelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agesammelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif agesammelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif agesammelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agesammelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
sammelenusammelenversammelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles