Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
usammelen ansammeln (D)accumuler, amasser (F)
Stammformen usammelensammelt unugesammelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsammelen un
dusammels un
hien/si,hatt/etsammelt un
mirsammelen un
dirsammelt un
sisammelen un
Perfekt
echhunnugesammelt
duhuesugesammelt
hien/si,hatt/ethuetugesammelt
mirhunnugesammelt
dirhuttugesammelt
sihunnugesammelt
Plusquamperfekt
echhatugesammelt
duhasugesammelt
hien/si,hatt/ethatugesammelt
mirhatenugesammelt
dirhatugesammelt
sihatenugesammelt
Futur I
echwäert usammelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugesammelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifusammelen
dugéifsusammelen
hien/si,hatt/etgéifusammelen
mirgéifenusammelen
dirgéiftusammelen
sigéifenusammelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttugesammelt
duhssugesammelt
hien/si,hatt/ethttugesammelt
mirhttenugesammelt
dirhttugesammelt
sihttenugesammelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsammel un!
Pluralsammelt un!
ugesammelt
usammelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugesammelt
dugëssugesammelt
hie/si,hatt/etgëttugesammelt
mirginnugesammelt
dirgittugesammelt
siginnugesammelt
Perfekt
echsinnugesammelt ginn
dubassugesammelt ginn
hien/si,hatt/etassugesammelt ginn
mirsinnugesammelt ginn
dirsiddugesammelt ginn
sisinnugesammelt ginn
Plusquamperfekt
echwarugesammelt ginn
duwaarsugesammelt ginn
hien/si,hatt/etwarugesammelt ginn
mirwarenugesammelt ginn
dirwaartugesammelt ginn
siwarenugesammelt ginn
Futur I
echwäert ugesammelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugesammelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ugesammelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ugesammelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugesammelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
asammelensammelenversammelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles