Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
versammel-en versammeln (D) – runir (F)
Stammformen versammel-enversammel-tversammel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echversammel-en
duversammel-s
hien/si,hatt/etversammel-t
mirversammel-en
dirversammel-t
siversammel-en
Perfekt
echhuversammel-t
duhuesversammel-t
hien/si,hatt/ethuetversammel-t
mirhuversammel-t
dirhuttversammel-t
sihuversammel-t
Plusquamperfekt
echhatversammel-t
duhasversammel-t
hien/si,hatt/ethatversammel-t
mirhateversammel-t
dirhatversammel-t
sihateversammel-t
Futur I
echwäert versammel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert versammel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifversammel-en
dugéifsversammel-en
hien/si,hatt/etgéifversammel-en
mirgéifeversammel-en
dirgéiftversammel-en
sigéifeversammel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttversammel-t
duhssversammel-t
hien/si,hatt/ethttversammel-t
mirhätteversammel-t
dirhttversammel-t
sihätteversammel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularversammel!
Pluralversammel-t!
versammel-t
versammel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiversammel-t
dugëssversammel-t
hie/si,hatt/etgëttversammel-t
mirgiversammel-t
dirgittversammel-t
sigiversammel-t
Perfekt
echsiversammel-t ginn
dubassversammel-t ginn
hien/si,hatt/etassversammel-t ginn
mirsiversammel-t ginn
dirsiddversammel-t ginn
sisiversammel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarversammel-t ginn
duwaarsversammel-t ginn
hien/si,hatt/etwarversammel-t ginn
mirwareversammel-t ginn
dirwaartversammel-t ginn
siwareversammel-t ginn
Futur I
echwäert versammel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert versammel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif versammel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif versammel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier versammel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
asammel-ensammel-enusammel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles