Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
satinéieren sättigen (D)satiner (F)
Stammformen satinéierensatinéiertsatinéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsatinéieren
dusatinéiers
hien/si,hatt/etsatinéiert
mirsatinéieren
dirsatinéiert
sisatinéieren
Perfekt
echhusatinéiert
duhuessatinéiert
hien/si,hatt/ethuetsatinéiert
mirhusatinéiert
dirhuttsatinéiert
sihusatinéiert
Plusquamperfekt
echhatsatinéiert
duhassatinéiert
hien/si,hatt/ethatsatinéiert
mirhatesatinéiert
dirhatsatinéiert
sihatesatinéiert
Futur I
echwäert satinéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert satinéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsatinéieren
dugéifssatinéieren
hien/si,hatt/etgéifsatinéieren
mirgéifesatinéieren
dirgéiftsatinéieren
sigéifesatinéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättsatinéiert
duhässsatinéiert
hien/si,hatt/ethättsatinéiert
mirhättesatinéiert
dirhättsatinéiert
sihättesatinéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsatinéier!
Pluralsatinéiert!
satinéiert
satinéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgisatinéiert
dugësssatinéiert
hie/si,hatt/etgëttsatinéiert
mirgisatinéiert
dirgittsatinéiert
sigisatinéiert
Perfekt
echsisatinéiert ginn
dubasssatinéiert ginn
hien/si,hatt/etasssatinéiert ginn
mirsisatinéiert ginn
dirsiddsatinéiert ginn
sisisatinéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarsatinéiert ginn
duwaarssatinéiert ginn
hien/si,hatt/etwarsatinéiert ginn
mirwaresatinéiert ginn
dirwaartsatinéiert ginn
siwaresatinéiert ginn
Futur I
echwäert satinéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert satinéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif satinéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif satinéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier satinéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles