Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
usaug-en ansaugen (D) – aspirer (F)
Stammformen usaug-ensaug-t unuge-saug-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsaug-en un
dusaug-s un
hien/si,hatt/etsaug-t un
mirsaug-en un
dirsaug-t un
sisaug-en un
Perfekt
echhunnuge-saug-t
duhuesuge-saug-t
hien/si,hatt/ethuetuge-saug-t
mirhunnuge-saug-t
dirhuttuge-saug-t
sihunnuge-saug-t
Plusquamperfekt
echhatuge-saug-t
duhasuge-saug-t
hien/si,hatt/ethatuge-saug-t
mirhatenuge-saug-t
dirhatuge-saug-t
sihatenuge-saug-t
Futur I
echwäert usaug-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-saug-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifusaug-en
dugéifsusaug-en
hien/si,hatt/etgéifusaug-en
mirgéifenusaug-en
dirgéiftusaug-en
sigéifenusaug-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-saug-t
duhssuge-saug-t
hien/si,hatt/ethttuge-saug-t
mirhttenuge-saug-t
dirhttuge-saug-t
sihttenuge-saug-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsaug un!
Pluralsaug-t un!
uge-saug-t
usaug-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-saug-t
dugëssuge-saug-t
hie/si,hatt/etgëttuge-saug-t
mirginnuge-saug-t
dirgittuge-saug-t
siginnuge-saug-t
Perfekt
echsinnuge-saug-t ginn
dubassuge-saug-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-saug-t ginn
mirsinnuge-saug-t ginn
dirsidduge-saug-t ginn
sisinnuge-saug-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-saug-t ginn
duwaarsuge-saug-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-saug-t ginn
mirwarenuge-saug-t ginn
dirwaartuge-saug-t ginn
siwarenuge-saug-t ginn
Futur I
echwäert uge-saug-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-saug-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-saug-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-saug-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-saug-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
opsaug-ensaug-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles