Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
scann-en scannen (D) – scanner qc. (F)
Stammformen scann-enscann-tge-scann-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echscann-en
duscann-s
hien/si,hatt/etscann-t
mirscann-en
dirscann-t
siscann-en
Perfekt
echhuge-scann-t
duhuesge-scann-t
hien/si,hatt/ethuetge-scann-t
mirhuge-scann-t
dirhuttge-scann-t
sihuge-scann-t
Plusquamperfekt
echhatge-scann-t
duhasge-scann-t
hien/si,hatt/ethatge-scann-t
mirhatege-scann-t
dirhatge-scann-t
sihatege-scann-t
Futur I
echwäert scann-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-scann-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifscann-en
dugéifsscann-en
hien/si,hatt/etgéifscann-en
mirgéifescann-en
dirgéiftscann-en
sigéifescann-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-scann-t
duhssge-scann-t
hien/si,hatt/ethttge-scann-t
mirhättege-scann-t
dirhttge-scann-t
sihättege-scann-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularscann!
Pluralscann-t!
ge-scann-t
scann-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-scann-t
dugëssge-scann-t
hie/si,hatt/etgëttge-scann-t
mirgige-scann-t
dirgittge-scann-t
sigige-scann-t
Perfekt
echsige-scann-t ginn
dubassge-scann-t ginn
hien/si,hatt/etassge-scann-t ginn
mirsige-scann-t ginn
dirsiddge-scann-t ginn
sisige-scann-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-scann-t ginn
duwaarsge-scann-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-scann-t ginn
mirwarege-scann-t ginn
dirwaartge-scann-t ginn
siwarege-scann-t ginn
Futur I
echwäert ge-scann-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-scann-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-scann-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-scann-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-scann-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles