Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aschäerfen einschärfen (D)inculquer, imposer (F)
Stammformen aschäerfenschäerft anageschäerft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschäerfen an
duschäerfs an
hien/si,hatt/etschäerft an
mirschäerfen an
dirschäerft an
sischäerfen an
Perfekt
echhunnageschäerft
duhuesageschäerft
hien/si,hatt/ethuetageschäerft
mirhunnageschäerft
dirhuttageschäerft
sihunnageschäerft
Plusquamperfekt
echhatageschäerft
duhasageschäerft
hien/si,hatt/ethatageschäerft
mirhatenageschäerft
dirhatageschäerft
sihatenageschäerft
Futur I
echwäert aschäerfen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageschäerft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaschäerfen
dugéifsaschäerfen
hien/si,hatt/etgéifaschäerfen
mirgéifenaschäerfen
dirgéiftaschäerfen
sigéifenaschäerfen
Konjunktiv II Perfekt
echhättageschäerft
duhässageschäerft
hien/si,hatt/ethättageschäerft
mirhättenageschäerft
dirhättageschäerft
sihättenageschäerft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschäerf an!
Pluralschäerft an!
ageschäerft
aschäerfen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnageschäerft
dugëssageschäerft
hie/si,hatt/etgëttageschäerft
mirginnageschäerft
dirgittageschäerft
siginnageschäerft
Perfekt
echsinnageschäerft ginn
dubassageschäerft ginn
hien/si,hatt/etassageschäerft ginn
mirsinnageschäerft ginn
dirsiddageschäerft ginn
sisinnageschäerft ginn
Plusquamperfekt
echwarageschäerft ginn
duwaarsageschäerft ginn
hien/si,hatt/etwarageschäerft ginn
mirwarenageschäerft ginn
dirwaartageschäerft ginn
siwarenageschäerft ginn
Futur I
echwäert ageschäerft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageschäerft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ageschäerft
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ageschäerft ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ageschäerft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
entschäerfenschäerfenverschäerfen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles